Миссионерская поездка в Таиланд

«Мы можем быть миссионерами здесь, в нашем городе. Просто чтобы это понять, нам пришлось поехать в Таиланд». Интервью с украинскими миссионерами.

Служение, или миссия - это то, к чему нас определил Господь. Каждый день мы служим людям по-разному, и служение каждого имеет одну цель - прославить Бога. Недавно наши друзья поехали с миссионерской программой в Таиланд, где могли послужить там своими знаниями и умениями и научиться много нового. Больше о поездке читайте дальше;)Thailand

- Расскажите, с чего началась поездка?

- Что привело нас туда? Это была молитва, и я почувствовал, что когда приехал в Украину, я должен подготавливать миссионеров, а не просто быть одним из них и помогать другим быть миссионерами, - говорит Дэн Сцебел. - Я начал молиться и спрашивать Бога где именно, а когда я вернулся в Канаду, то смог встретиться с Брайаном и Карен. Мы поговорили немного о том, что они делают в Таиланде. Тогда я понял, что это была бы хорошая возможность, чтобы взять людей и посетить Таиланд. Сначала я поделился этой идеей с Эбби и начал молиться о том, кого выбрать в эту поездку. Когда я говорил с разными людьми, то заметил в их сердцах страсть делать добрые дела.

- Как долго планировалась путешествие?

- Мы говорили с ними целый год, но подготовку начали за полгода. График постоянно менялся, но конкретно мы ничего не знали кроме как билеты, страхование, подготовка игр. Мы делали очень маленькие вещи от себя, а Бог вёл дальше, - говорит Дэн Сцебел. В общем путешествие длилось 2 недели.

- Где и кому вы помогали?

- Мы были в разных школах, посещали английский клуб, который проходит в помещении церкви, где помогали учить детей английскому, были в госпитале, красили забор школы-интерната - школы, где дети живут постоянно. В этой школе мы проводили поклонение, где пели с ними песни. Также мы проводили молитвенную прогулку: посещали различные буддистские храмы, молились над ними. Было даже такое, что Бог вел нас и знакомил нас с монахами, которые обычно, как мы слышали, очень закрытые люди, но когда мы пришли они были открыты и готовы к общению. Бог вел в любой момент и каждую секунду, - рассказывает Эбби Фергюсон.

- Какой уровень образования и медицины в Таиланде?

- низкий. Клиника, в которой мы были очень хорошая, но она частная, поэтому мы не можем сравнивать ее с государственными. Большинство школ, в которых мы были, были в горах или в сельских поселениях или это были школы-интернаты и далеко от города. У них нет такого, чтобы на английском акцентировали очень большое внимание. Поэтому уровень английского очень низкий. Как Брайан нам объяснял, у них есть Союз Азиатских стран, где если ты знаешь английский язык, ты можешь поехать работать и получать нормальные деньги, получать нормальное образование. Но уровень английского в Таиланде очень низкий, один из самых низких. К сожалению, они не имеют возможности учиться английскому из-за нехватки учителей, - говорит Анастасия Стьопочкина.

Thailand- Что больше всего вас поразило в тайской культуре?

- Больше всего меня действительно поразили люди: они настолько гостеприимны, при том, что я до сих пор пытаюсь понять эту культуру хоть немного, но это довольно сложно, потому что с одной стороны у них есть то, что идет с буддизма. Буддизм - это довольно интересная философия, очень запутанная, - говорит Анастасия Ломака.

- Со стороны буддизма их жизнь слишком сильно отличается от нашей. Они живут с надеждой на новую жизнь, при этом как-то стараются «заработать» на неё хорошей кармой, но при этом они не помогают своим ближним и какие-то подобные вещи. Но при этом эти люди довольно открытые в изучении чего-то нового. Они всегда в поиске какой-то истины. Я никогда раньше не думала, что до сих пор есть золотые идолы, которым поклоняются. Когда мы заходили в их храм, то видели Будду и все остальных идолов и ты понимаешь, что перед тобой стоит идол. В такие моменты ты понимаешь насколько много еще работы. То что для них привычно - совсем необычное для других людей. Ну и конечно дети. Они как солнышки.

- Что интересно об их культуре - они очень зациклены на самих себе, потому что они пытаются получить лучшую карму делая много разных дел, «заслужить» хорошую карму, - делится Эбби Фергюсон.

- Также интересным является то, что у них нет тесных взаимоотношений в семье, как здесь. Нет такой близости между родителями и ребенком как здесь, - отмечает Маша Чебуракова.

- Они очень улыбчивый народ. Таиланд еще называют «страной тысячи улыбок» и они очень уважают других людей. Каждый кланяется друг другу при приветствии и в зависимости от возраста тем ниже будет поклон, - указывает Дэн Сцебел.

- Я больше о буддизме, мне кажется что это интересно. Меня удивила их вера. Монахи выходят утром с сосудом для еды и люди дают им пищу, а они молятся за них. То есть они не покупают еду - они просто с верой идут утром с сосудом и если им дали еду - они едят, если не дали - они не едят целый день. Это требует очень большой и сильной веры. Как по мне было очень грустно наблюдать за тем, что они имеют такую сильную веру и не имеют какой-то такой ответ. Когда многие христиане имеют веру в 2 раза меньше, но Бог им отвечает. Меня этот момент заставил задуматься над моей верой о том, как я доверяю Богу, о том, как я готова доверять Ему. Я уверена в том, что это Бог кормит их. Если Бог кормит их, которые верят в золотых тельцов, то почему Он не может сделать это со мной в каких-то сферах моей жизни? Они принимают быстро мысли, но я не могу сказать, что могут быстро изменить свое мнение. Суть в том, какие вопросы они себе ставят. Видимо суть заключается в том, чтобы они научились сами искать вопрос, - утверждает Екатерина Кузик

- Где работают тайцы?

- У них есть много ферм, также они работают на полях, базарах, туризм. Наибольший заработок им приносят туристы, а именно: развлечения, аренда мотобайков. Также мы были на плантации кофе, где работает два брата. Они 20% кофе импортируют на фирмы. У них работает много людей в таких кофейных производствах, - говорит Анастасия Стьопочкина.

- Как жители относились к вам как к иностранцам?

- Очень приветливо, они все улыбаются. Кажется, мы ни разу не встретили мрачного тайца. Они все очень приветливые и радостные. Я думаю, это связано с тем, что мы были в тех местах, где Карен и Брайан уже были и служили. И через эти взаимоотношения, которые они строили нас принимали. Они даже позволили нам молиться в классах, в больнице», - говорит Эбби Фергюсон, - в Таиланде только 1% христиан, большинство буддистов - 95%. Мы имели возможность говорить со многими людьми в хостелах, где мы останавливались, поэтому мы имели возможность говорить им о Христе. Очень многие люди путешествуют в Таиланд в поисках мира, и мы могли поделиться с ними нашей жизнью и как мы можем иметь мир.

- Распространяется христианство в Таиланде?

- Вообще не распространяется. Нам Карен и Брайан рассказывали, что 20 лет назад так и сейчас остается 1%. То есть вообще не меняется и нет прироста.

- Расскажите больше о семье Карен и Брайана.

- Брайан - профессиональный шеф-повар, Карен - работала в бизнес-туризме. За 6 лет они объездили почти всю южно-восточную Азию и это было просто как отдых. Через некоторое время они уехали в миссионерскую поездку. Когда они увидели, что там происходит - они услышали призыв от Бога, что должны ехать в полноценную миссию. И они сделали так, как и я - они продали все и переехали в Таиланд и работают в проекте World Wide Life Humanitarian где работают сегодня над многими проектами., - сообщает Дэн Сцебел.

- Мне кажется, что они очень хороший пример для любого и для нас очень большим открытием стало то, что у них нет своих собственных детей и при этом они воспитывают 6 девушек. 6 девушек под одной крышей и плюс 3 собаки, и все подростки, и на английском они почти не говорят, - вспоминает Анастасия Стьопочкина.

- Большинство людей в Таиланде знают два языка: тайский и язык племен. Меня поразило как девушки взаимодействуют между собой. В них очень разные истории, но они знают подход друг к другу, общаются, - говорит Маша Чебуракова.

- Бог послал нас не с нашими собственными целями, чтобы что-то там закончить сделать, но мы должны поддержать то, что начали уже Брайан и Карен. У них очень много проектов и мы приходили в каждый из этих проектов и пытались поддержать их и принести Божью любовь, энергию во все эти места. Они работают в разных школах, они принимают их или из сексуального рабства или из детских домов. Они также пытаются поддержать школьную инфраструктуру, они ищут различные материалы в школу. У них есть английский клуб и они начинают новые проекты, - рассказывает Эбби Фергюсон.

- Как Бог благословлял вас в этой поездке?

- Первое - отношения между нами. Мы учились быть едиными. Второе - я не знала, что мне делать, но как-то обстоятельства складывались так, что потребность в помощи была. Это похоже на то, что ты будто идешь вслепую и Бог будто лампочку зажигал на местах «надо что-то сделать», - делится Диана Олейник.

- Действительно, насколько важный момент единства команды. Мы настолько сдружились все смогли служить как одно целое. Не было ни одного конфликта, мы могли полностью сфокусироваться на служении, а не на нас самих. В таких моментах видишь Бога в каждой маленькой ситуации, - говорит Маша Чебуракова. - Даже когда мы с Катей красили забор и очень хотелось пить, но ни одна из нас не взяла воду. Я просто поворачиваюсь и вижу как в этот момент передо мной стоит маленькая девочка вместе с подносом со стаканчиками воды. Таких моментов было еще очень и очень много, и надо только научиться замечать их.

- Я видела благословение еще с первого дня нашего путешествия до сегодняшнего дня. Господь провел и в финансовом плане, и в отношениях, даже в погоде. Честно говоря я очень переживала, когда Дэн сказал мне, что там где-то 35 градусов и влажность 50% процентов. Я думала, что будет постоянный дождь. Но к счастью было очень мало дождей, даже Брайан говорил, что для этого сезона такое количество осадков очень мала. Очень хочется, чтобы эти люди познали Христа, - говорит Анастасия Ломако.

- Мы несколько дней провели в Чанг Маи, потом поехали в Чанг Рай, где и проводили все наше служение. У нас была очень хорошая хозяйка хостела, в котором мы останавливались. Ее зовут Вива и она стала христианкой 4 года назад. Это было большое благословение, потому что она нам позволяла проводить репетиции даже в 12 ночи, так как на следующий день мы должны были ехать выступать в церковь. Нас снимали и это транслировалось по всему Таиланду. Она нам помогала, сама приобщалась к нам, готовила с нами. У нас был вечер украинской кухни, мы приглашали тайцев. Это было очень большим благословением, - делится Маша Чебуракова.

- Я поделюсь о благословении на вечер прославления. Больше всего была наша любимая женщина, которая стояла почти в первом ряду. Она пела громче чем мы все на сцене и все это пение было перемешанный с «аллилуйя», «аминь» и в это же время подтанцовывала. Благодаря ей исчез любой страх быть на сцене, при том, что я очень этого боюсь и стесняюсь, пропало неудобство. Мы все понимали, что мы на одной волне. Она была нашим «огоньком». Она до сих пор нам пишет, звонит и комментирует мои фотографии, - говорит Анастасия Стьопочкина.

- Если тайцы поверят в Бога - они зажгут весь мир, - говорит Настя Ломако.

- Я думаю, что я хочу поблагодарить Бога также и за тяжелые ситуации, ведь я знаю что это Он их ввел для того, чтобы увидеть Его с разных сторон и доверять Ему больше. Все было для нас благословением, - говорит Эбби Фергюсон.

Thailand- Есть история того, как тайцы пришли к Богу?

- История Вивы. Вся семья Вивы - буддисты и она также была буддисткой. Я спросила, как она ушла из буддизма и уверовала во Христа как своего Спасителя и она просто сказала одну фразу: «Я нашла истину». Это все. Больше она ничего не говорила. Еще она добавила: "С того момента, как я нашла истину, Бог полностью изменил мою жизнь. Я знаю, что все, что я имею или имела и буду иметь - это все по благодати». Именно поэтому она назвала свой хостел «Благодать». Ее сын также христианин и я уверена, что для нее трудно не быть буддисткой как и для всех христианин, с которыми мы говорили.. Многих отвергает их семья. В Таиланде мы поняли, что им не хватает истины и благодати, - говорит Эбби Фергюсон.

- Я уверен, что многие из нас кто провел параллель с Украиной и понял, что Украина такая же. Украине также не хватает благодати и истины, - говорит Дэн Сцебел.

- Какие уроки вы извлекли для себя и с какими хотели бы поделиться с окружающими?

- Думаю у каждого из нас есть разные уроки, но как из нашей группы, как Дэн сказал Бог учил нас благодати. Мы столкнулись с определенными ситуациями полностью пустыми от благодати. Некоторые люди имели глубокое понимание благодати и как их жизнь полностью отличается от нашей, - делится Эбби Фергюсон.

- Я думаю каждому из нас пришлось научиться как практиковать нашу благодать. Иногда благодать - это просто идея в нашей голове, пока нам нужно воплотить ее в общество, потому что каждый из нас разный. Благодать должна быть общей в каждом из нас, - говорит Дэн Сцебел.

- Для меня было большим примером семья Карен и Брайана, то что они удочерили двух девочек: 20 и 18 лет. Как их жизни отличаются и как с они с того беггранта пришли, с разными историями которые можно читать только в книгах. Они приняли благодать Карен и Брайан в свою жизнь. Они совершенно разные, и меня поразила история одной девочки, о которой я до сих пор думаю - Оливия. Когда я смотрела на нее, я подумала, что она очень давно с Карен и Брайан. Она активна, играла с нами на кахоне, хорошее чувство ритма, мало знает английский, но общается. Когда я узнала ее историю, она совсем недавно была удочерена (10 дней), она достаточно маленькой девочкой была продана в рабство своей же матерью. Позже женщина, которая спасла ее от рабства, через некоторое время совершила самоубийство. Позже Оливия попала в Фонд бедных детей и попала в семью Карен и Брайана. Я до сих пор думаю о том, какое у нее могло быть будущее, если бы не эта семья. Ей 15 лет и она так радуется жизни. Это было для меня большим примером того, как принимая благодать принимаешь решение жить и радоваться каждому дню. Также Карен и Брайан были большим примером того, что надо идти, надо делать иначе что могло бы произойти с Оливией, с другими девушками. Они просыпаются в 5 утра и очень поздно идут спать. Они целый день работают и постоянно занимаются какими-то проектами, - рассказывает Анастасия Ломако.

- Какие первые впечатления от миссионерства?

- Не знаю как другие, но я себе представляла, что мы будем спать на земле. Но по правде нам очень повезло. Карен и Брайан были с нами все время, они очень сильно о нас заботились. Они старались нам что-то и показать и не загрузить. Это была площадка работы Бога через нас, но Бог работал и в нас. Поэтому не знаю, для кого была более полезна поездка, - делится Екатерина Кузик.

- Когда ты служишь другим, ты чувствуешь, что Бог через служение благословляет еще больше тех людей. Когда ты служишь, ты просто понимаешь, что ты хочешь продолжать, потому что видишь Божью работу в каждой минуте того, что ты делаешь, ты понимаешь, для чего ты это делаешь. Очень большое понимание того, чтобы быть миссионером, не нужно ехать далеко. Мы можем быть миссионерами здесь, в нашем городе. Просто служить. Просто чтобы это понять, нам пришлось поехать в Таиланд, - считает Маша Чебуракова.